МТС и производитель бытовой техники Redmond сообщили о запуске в России линейки устройств для «умного дома». Среди новинок с поддержкой технологии Ready for Sky — кофеварки, чайники, мультиварки, воздухоочистители и увлажнители, утюги и другие бытовые приборы.

Техника комплектуется смартфонами МТС и SIM-картами со специально разработанным тарифом, что позволяет управлять домашними приборами, где бы ни находился владелец.

В пределах квартиры команды можно отдавать через встроенный в технику Bluetooth-порт. Для управления на дальнем расстоянии применяется смартфон от МТС, который выполняет функцию маршрутизатора, соединяющего основной смартфон и технику. В нем заранее установлено приложение для дальнего управления и телематическая SIM-карта. Интернет-соединение происходит по защищенной линии передачи данных. Приложение позволяет запустить прибор в нужном режиме, проконтролировать статус работы, проверить, выключено ли устройство, через него можно заблокировать кнопки, если дома маленькие дети.

Программа по популяризации «умных» решений для дома стартовала в Москве и Санкт-Петербурге. До конца 2015 года компании расширят географию продаж до всех регионов страны.