Результаты теста на киберграмотность, проведенного «Лабораторией Касперского», показали, что каждый десятый российский пользователь Интернета для всех своих учетных записей применяет один и тот же пароль.

Только 28% придумывают новый и сложный пароль для каждой учетной записи.

Большинство пользователей легкомысленно относится к выбору не только самого пароля, но и места его хранения: две трети опрошенных признались, что записывают их на бумажке, в телефоне, на компьютере в текстовом файле, а также сохраняют в браузере. Только каждый десятый использует специальную программу для хранения паролей. А в ситуации, когда браузер предлагает сохранить логин и пароль, 52% готовы согласиться и тем самым облегчить работу киберпреступникам, в чьи руки может попасть их устройство.

Небрежное отношение к паролям объясняется убежденностью многих пользователей в том, что на их компьютере нет никакой конфиденциальной информации. Так думает 36% респондентов. Кроме того, объектом интереса злоумышленников могут быть, например, скан-копии официальных документов, которые многие хранят на цифровых устройствах, либо само устройство — с целью включить его в зомби-сеть для рассылки.

Многие пользователи стремятся обезопасить информацию, хранящуюся на устройстве, но часто выбирают для этого недостаточно надежные способы, например, установку пароля для входа в систему — 19%. Так, 36% пользователей выбирают правильные методы хранения данных, такие как защита папок паролем или шифрованием. Избежать безвозвратной потери файлов можно также с помощью создания резервных копий. Их делают 62% опрошенных.

Ситуация усугубляется тем, что часто пользователи не только игнорируют элементарные правила информационной безопасности, но и сознательно отказываются от помощи установленных защитных решений. Так, 15% респондентов отключат антивирус, если он будет мешать установить какую-либо программу, предупреждая о том, что она может быть опасной. Особенно склонны к таким действиям молодые пользователи.