Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило, что на 12-й Всемирной олимпиаде по робототехнике, которая прошла с 6 по 8 ноября в Катаре, российские команды завоевали четыре комплекта наград: два «золота» в основной категории средней возрастной группы и творческой категории старшей возрастной группы, а также две серебряные медали в творческой категории младшей возрастной группы и в студенческом зачете.

В соревнованиях по футболу роботов российская команда стала четвертой, уступив в матче за третье место соперникам из Гонконга. Кроме того, российские школьники заняли с шестого по восьмое места в творческой и восьмое место в основной категории младшей возрастной группы. Отдельным призом Creativity Award отмечен проект из Санкт-Петербурга.

В сообщении министерства также напоминается, что защищать честь страны на международной арене отправились победители российского этапа Всемирной олимпиады роботов, который в июне 2015 года собрал 800 подростков из 43 регионов страны в «Университете Иннополис», расположенном в Республике Татарстан.