Новая QR-метка, при сканировании которой камерой мобильного устройства на экране появляется цифровой двойник рок-музыканта Виктора Цоя, появится на Арбате в середине ноября. В целях защиты от вандалов она будет установлена на специальном штендере, а не на стене, как раньше, сообщили в Департаменте ИТ Москвы.

Цифровые двойники известных личностей появились на улицах Москвы в начале октября. Для того чтобы сделать фотографию с Наполеоном Бонапартом, Михаилом Ломоносовым, Петром Чайковским или Виктором Цоем, пользователю нужно скачать и запустить специальное мобильное приложение «Узнай Москву. Фото», навести камеру мобильного устройства на область с именем персонажа на табличке, чтобы на экране появилась 3D-фигура исторической личности, а затем выбрать одну из двух поз героя для совместного фото. После можно сразу поделиться изображением в социальных сетях.

3D-двойник Виктора Цоя с момента запуска приложения был самым популярным среди пользователей. Создание виртуального персонажа было согласовано с родственниками рок-музыканта. На втором месте по числу обращений — фигура композитора Петра Чайковского, которая расположена возле здания Консерватории на Большой Никитской улице. Всего же пользователи сделали уже более 700 совместных снимков с цифровыми персонажами, сообщили в департаменте.