Как показали результаты теста на киберграмотность, проведенного «Лабораторией Касперского» среди пользователей в различных странах мира, многие люди не соблюдают элементарных правил безопасности при проведении платежей через Интернет и во время работы с онлайн-банкингом. Только треть респондентов (37%) смогла выбрать действительно безопасный для ввода учетных данных сайт — без изменений в названии, часто являющихся признаком фишинга, и с префиксом https, что свидетельствует о зашифрованном соединении. В то же время другая треть (36%) выбрала страницу с незашифрованным трафиком, то есть потенциально уязвимую для перехвата данных.

Выяснилось, что только половина респондентов внимательно проверяет подлинность сайта, прежде чем вводить финансовые данные для проведения онлайн-платежа. Около 16% опрошенных пользуются виртуальной клавиатурой для защиты паролей от перехвата, а 15% считают нужным убедиться, что защитное решение включено и работает. Каждый десятый выбирает в качестве способа защиты режим «инкогнито», который на самом деле не может оградить устройство от киберугроз.

Многие пользователи беспечно относятся к деньгам и в реальной жизни. Так, каждый десятый респондент, расплачиваясь в ресторане картой, не имеет ничего против того, чтобы официант уносил ее из поля зрения, а ведь это предоставляет мошенникам возможность для копирования данных, выяснили также в «Лаборатории Касперского».