Компания Citrix провела глобальное исследование поставщиков ИТ-сервисов для того, чтобы получить представление о развитии формирующегося рынка DaaS (Desktops-as-a-Service — «десктоп как сервис») и сравнить полученные данные с результатами прошлых лет. В ходе исследования были получены ответы более чем 500 поставщиков сервисов Citrix, расположенных в 40 странах по всему миру, говорится в сообщении компании.

По результатам исследования были выявлены следующие показатели: среди опрошенных, 71% ожидают роста выручки DaaS в ближайшие 12 месяцев. Из них 52% считают, что рост составит от 16% до 50%, а 17% респондентов полагают, что он превысит 50%.

Ни один из вертикальных рынков, использующих DaaS, не имеет доминирующей роли. Однако на фоне предыдущих исследований выделяется производство: в 2011 году этот сектор занял пятое, в 2014-м – третье, а в 2015-м – первое место. Рост производственного сегмента в индустрии DaaS является ключевым индикатором новых тенденций в оценке вертикального рынка, на котором, как правило, доминируют медицина и финансовые услуги, считают в Citrix.

С точки зрения инфраструктуры поставщики в настоящий момент предпочитают выполнять доставку DaaS через свои центры обработки данных или совместные ресурсы, позволяющие им сохранить контроль над инфраструктурой. При этом значительный процент провайдеров планировали перейти на облачную инфраструктуру в ближайшие 12 месяцев, что подтверждает наличие тенденции в отношении облачных технологий. Кроме того, поставщики сервисов DaaS предпочитают выбирать свои гипервизоры, и ни одна торговая марка не имеет главенствующего положения.