В год своего 80-летия компания Fujitsu провела в Москве очередную конференцию Fujitsu World Tour 2015. Этот форум проходит в рамках глобальных мероприятий Fujitsu под лозунгом «Инновации, ориентированные на человека». Спонсорами мероприятия стали Intel, Brocade, Symantec, Microsoft, VMware, Citrix, Red Hat и RRC. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, интерес к заявленной теме проявили более 400 участников — это лишь немногим меньше, чем год назад.

Как подчеркнул Майкл Киган, руководитель бизнес-направления по продуктам Fujitsu в регионе EMEIA и председатель совета директоров Fujitsu в Великобритании и Ирландии, компания «много лет инвестирует в рынок СНГ и будет продолжать это делать». В целом форум проходил вполне традиционно, а по лозунгам и презентациям мало отличался от прошлогоднего.

Человекоориентированность ИТ в эпоху «цифрового изоляционизма»
В России выполнено более 1000 инсталляций СХД Fujitsu. В числе новинок, входящих в состав этой единой линейки систем хранения с общими средствами управления, — Eternus DX8700 S3 и DX8900 S3. Конфигурация Fujitsu Eternus DX8700 S3 емкостью до 1,36 Пбайт может включать в себя от 2 до 24 контроллеров, до 4608 накопителей, до 6 Тбайт кэш-памяти DRAM и до 67,2 Тбайт SSD. Поддержива-ется до 8192 хостов

 

Центральным событием конференции стала дискуссия «ИТ и экономика — взаимная трансформация». В ней приняли участие: Петр Скобелев, председатель совета директоров компании «НПК «Разумные решения»»; Сергей Гордейчик, заместитель директора по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского»; Александр Кондаков, генеральный директор компании «Ланит-Урал»; Сергей Мацоцкий, председатель правления IBS. Все они пришли к выводу, что ИТ меняют систему управления. Однако, по словам Сергея Мацоцкого, в России «неконкурентная экономика», а потому отсутствует спрос на профессионализм. Но тот факт, что Россия снова стала «дешевой страной», отметил он, дает ей хороший шанс на развитие. Причем нужно не догонять других, а занимать свои ниши, например, в таких областях, как информационная безопасность, алгоритмы баз данных и автоматизация, хотя инновациям подчас и мешает «цифровой изоляционизм».

В России бизнес Fujitsu растет в основном за счет крупных комплексных проектов. Несколько секций форума было посвящено интегрированным решениям на базе серверов Primergy и систем хранения Eternus, облачным сервисам и платформам Fujitsu. В числе представленных проектов — внедрение VDI в аэропортах Краснодарского края, использование СХД Fujitsu Eternus в нефтехимической отрасли, реализация совместных решений Fujitsu и SAP, применение продуктов Fujitsu на предприятиях розничной торговли.

Евгений Тарелкин, менеджер по маркетингу серверов Primergy, представил разработки Fujitsu в области серверных и инфраструктурных решений, в том числе новые модели серверов Fujitsu PrimeQuest серии 2400E — мейнфреймы на платформе х86, а Александр Яковлев, менеджер по маркетингу продукции Fujitsu в России и СНГ, — очередное поколение систем хранения Fujitsu Eternus DX.

На выставке продуктов и технологий Fujitsu и ее партнеров были показаны новые модели серверов Primergy и систем хранения Eternus, устройства Lifebook и Stylistic, оборудование для розничной торговли, системы с биометрической технологией Fujitsu PalmSecure. В частности, в московских школах был реализован пилотный проект Сбербанка «Ладошки» — теперь ученики школы могут оплачивать свои обеды безналичным способом.

Как отметил Виталий Фридлянд, вице-президент, генеральный директор Fujitsu в России и СНГ, компания видит свою задачу в популяризации проникновения информационных технологий во все сферы жизни и предоставлении бизнесу возможностей налаживания деловых связей.