В первой половине следующего года в Sharp собираются выпустить в продажу в Японии смартфон под названием RoboHon, выполненный в виде двадцатисантиметрового двуногого робота. Прототип аппарата представили на прошедшей в пригороде Токио выставке CEATEC. В процессе демонстрации робот по устной команде звонил названному абоненту, делал снимок, показывал его с помощью проектора и пускался в пляс. Хозяина робот узнает не только по голосу, но и в лицо. Кроме проектора у него есть и экран — на спине.

В рекламном видеоролике RoboHon сообщает хозяину, что ему «кто-то звонит», а когда тот, глядя на закат, говорит «правда, красиво?», отвечает «да, очень». Неясно, действительно ли робот при этом оценивал вид, и может ли он не соглашаться с владельцем.

Над прототипом совместно с Sharp работала компания RoboGarage. Когда у ее руководителя спросили, уверен ли он, что таким смартфоном будет удобно пользоваться, он ответил, что «удобство разные люди понимают по-разному» и что сам он «вполне мог бы пользоваться RoboHon, правда, при этом и от своего iPhone бы не отказался — по крайней мере, еще пару лет, пока таких роботов не доведут до ума».