В России официально представлена 23-я редакция списка самых мощных суперкомпьютеров СНГ TOP50, составляемая НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова и Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН, обновляемая раз в полгода.

Со времени предыдущей редакции Top50 неизменными остались позиции четырех лидеров списка. Список возглавляет суперкомпьютер «Ломоносов-2» производства компании «Т-Платформы», установленный в МГУ; его производительность не изменилась и осталась на уровне 1849 TFLOPS. Второе место занимает «Ломоносов», также установленный в МГУ, производства «Т-Платформы» с производительностью 901,9 TFLOPS. Третье место осталось за суперкомпьютером «Политехник РСК Торнадо» (Санкт-Петербургский политехнический университет) производства РСК с производительностью 658,1 TFLOPS.

Четвертое место также осталось за суперкомпьютером производства РСК — МВС-10 (Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук) с пиковой производительностью 523,8 TFLOPS.

На пятую позицию впервые вышел суперкомпьютер HPC4 (НИЦ «Курчатовский институт») производства компаний SuperMicro и «Борлас» с производительностью 289,5 TFLOPS, который сместил на шестое место систему Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского и потеснил остальные системы списка на одну позицию.