Услуга автоматического пополнения Электронной карты в образовании реализована в сотрудничестве с Банком Москвы, который осуществляет функции эквайера. При этом оформить автоплатеж могут владельцы карт любых других банков, уточняется в сообщении ДИТ Москвы.

Пользователь должен указать, при каком балансе необходимо пополнить карту, выбрать размер автоплатежа и период действия услуги — от одного до 12 месяцев. Система проверяет баланс карты школьника один раз в сутки и при необходимости автоматически пополняет его на заданную сумму. Платеж будет списываться автоматически с банковской карты, привязанной к профилю пользователя. Минимальная сумма автоплатежа — 10 руб.

Электронная карта в образовании является для учащегося пропуском в школу и платежным средством в столовой и буфете, избавляя школьников от необходимости носить с собой наличные деньги. На московском портале госуслуг родители могут пополнить карту на любую сумму, установить лимит расходов и запрет на покупку отдельных видов продукции в буфете. Вся история событий посещения и питания, а также операций с лицевым счетом сохраняется в личном кабинете и доступна в любой момент.

Система «Проход и питание» установлена уже более чем в 1700 зданиях образовательных учреждений — школах и детских садах. Электронную карту ежедневно используют более 560 тыс. учащихся. С начала 2015 года было проведено более 680 тыс. операций по пополнению лицевого счета электронных карт школьника, средняя сумма пополнения составляет 530 руб.