Компания Lenovo ведет переговоры с российской компанией «Т-Платформы» о возможном использовании в своих продуктах процессоров, выпущенных ее дочерней «Байкал Электроникс». Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу. Информацию подтвердил и генеральный директор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.

Ни детали, ни сроки, ни размер возможных поставок, ни место производства в Lenovo не раскрывают. Представитель «Байкал электроникс» Андрей Малафеев также отказался комментировать переговоры с контрагентом, но сказал: поскольку компания является коммерческой, то в любом случае рассчитывает на спрос со стороны не только государства, но и частных клиентов.

Проект «Байкал» предусматривает разработку нескольких процессоров для разных платформ. Для мобильных устройств предназначен процессор «Байкал Т». Сейчас ожидается выход процессора с производительностью, достаточной для работы с офисными приложениями.

Пока процессоры «Байкал» серийно не выпускаются. В мае «Байкал электроникс» объявила о выпуске опытных образцов процессора «Байкал-Т1». К 2020 году «Байкал электроникс» планирует выпустить 5 млн процессоров. А уже к концу 2015-го – продать 100 тыс. таких изделий, напоминает издание.