В течение пяти лет компания Dell увеличит объем своих инвестиций в Китае на 125 млрд долл. Только в исследовательском подразделении Dell в Китае уже работает почти 2 тыс. человек, но в ближайшие годы штаты его планируется расширить. Кроме того, в рамках сотрудничества с государственной Академией наук Китая будет создана лаборатория искусственного интеллекта и перспективных компьютерных систем. В лаборатории будут заниматься проблемами моделирования когнитивных функций, глубокого обучения, моделирования работы мозга и разработкой соответствующих компьютерных систем.

По оценкам Dell, с продукцией компании в импортно-экспортном обороте Китая непосредственно связано примерно 175 млрд долл., а работу благодаря компании в Китае имеет свыше миллиона человек. Dell намеревается участвовать в национальной программе Китая под названием Internet+. Она подписала соглашение с китайской компанией Kingsoft и будет предоставлять в Китае облачные сервисы.

Intel в прошлом году вложила в местных разработчиков микросхем 1,5 млрд долл., а HP в мае объявила о создании на базе китайского подразделения по производству серверов и систем хранения данных совместного предприятия с Tsinghua Holdings.