Министерство связи и массовых коммуникаций РФ начало рассылку письма ресурсоснабжающим организациям по всей стране с требованиями о подключении к государственной информационной системе ЖКХ, сообщает «Коммерсант».

Согласно закону о ГИС ЖКХ ресурсоснабжающие организации должны опубликовать информацию об объектах, которые подают тепло, воду, газ, электричество в многоквартирные и жилые дома; внести данные о перечне, объеме, качестве, ценах и тарифах на эти ресурсы, а также информацию о поступивших обращениях и результатах их рассмотрения. Подключение к ГИС ЖКХ позволит этим организациям видеть сводную информацию о сборе платежей управляющими компаниями за оказанные услуги, а также получить доступ «к иным возможностям ГИС ЖКХ».

Министерство также разослало письма, в которых просит региональных чиновников, отвечающих за госрегулирование тарифов, «в целях недопущения нарушения законодательства» также подключиться к ГИС ЖКХ и проконтролировать регистрацию коммунальных служб в системе. Также помимо административной ответственности за неразмещение информации для ресурсоснабжающих и управляющих организаций с 1 января 2017 года предусмотрено введение жесткой экономической мотивации: до выставления счета за квартплату в личном кабинете гражданина в ГИС ЖКХ такой счет гражданин вправе не оплачивать.