Для GitHub выпущен новый настольный клиент с графическим интерфейсом, упрощающий использование многих функций кодового онлайн-репозитория. Программа — GitHub Desktop — бесплатна и предлагается в версиях для Windows и Mac OS X. Она поддерживает большинство функций GitHub, которые сейчас доступны из командной строки. Рассматривается возможность разработки Linux-версии клиента.

У GitHub прежде были два разных клиента для Windows и Mac, но их возможности были ограниченными и сами по себе они сильно различались. Новая программа абсолютно одинаково выглядит в Windows и Mac OS X.

Среди ее возможностей — копирование фрагментов кода для локальной работы над ними. Изменения, внесенные локально, затем можно передать в онлайн-репозиторий. В клиенте доступны как основная онлайн-копия проекта, так и пользовательская.

В GitHub сообщают, что проделали большую работу над механизмами, позволяющими избежать конфликтов, когда два человека работают над одним участком кодовой базы и могут перезаписывать изменения, вносимые друг другом. Клиент предупреждает, когда кто-то работает над тем же фрагментом, и может заблокировать одновременные изменения.

GitHub Desktop можно также настроить для работы с частной копией системы версионного контроля Git.