Платформа «Помощник Москвы» будет доступна примерно через 10 дней, его можно будет скачать на все современные мобильные устройства. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на слова заместителя мэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

На первом этапе запуска нового приложения пользователи смогут фиксировать нарушения платной парковки, осенью добавится функция по фиксации нарушений правил «стоянка-остановка», в перспективе можно будет сообщать о машинах, припаркованных на газонах, пешеходных переходах или тротуаре, пояснил Ликсутов.

Для того, чтобы воспользоваться приложением, необходимо будет зарегистрироваться на сайте госуслуг, скачать его и фиксировать нарушения с помощью камеры устройства. Эта информация затем будет обрабатываться и направляться в соответствующие ведомства для вынесения административного наказания.

Все фотографии будут проверяться на подлинность, также будет фиксироваться время и место нарушения. Приложение будет работать в автоматическом режиме, что полностью исключает человеческий фактор во всем процессе, заверили в мэрии.