В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам, на котором были приняты решения, позволяющие операторам связи совместно использовать полосы радиочастот для развития услуг связи на базе современных стандартов связи в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц и 2500 МГц. Операторы смогут получить разрешения на совместное использование полос радиочастот уже с 1 октября 2015 года.

Напомним, что диапазоны радиочастот для совместного использования операторами связи были определены на предыдущем заседании ГКРЧ, которое прошло 30 июня. В ходе этого заседания было предложено уточнить ряд административных и регламентных процедур взаимодействия операторов с Роскомнадзором и радиочастотной службой. Данные процедуры описаны в Порядке проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о назначении радиочастот и радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот, утвержденном решением ГКРЧ в декабре 2011 года.

Проводивший заседание глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что решение положительно скажется на качестве и доступности услуг связи. В рамках этой деятельности в конце 2014 года были приняты необходимые нормативно-правовые акты, разрешившие мобильным операторам совместно использовать инфраструктуру связи. Осенью 2015 года в дополнение к этому операторы смогут совместно использовать еще и радиочастотный спектр. Эти нововведения позволят снизить стоимость развертывания и эксплуатации сетей связи.