На совещании с аналитиками временный генеральный директор Twitter Джек Дорси признал, что недавние новшества не привлекли новых пользователей, а финансовый директор Энтони Ното высказал прогноз, что «уверенный рост числа активных пользователей может начаться еще не скоро». В США число пользователей Twitter за второй квартал не выросло, а в остальном мире увеличилось лишь на 3%.

Чтобы исправить ситуацию, в Twitter готовы на серьезные изменения. В частности, возможен отказ от традиционного порядка следования сообщений в ленте в обратном хронологическом порядке. Перемены уже есть — функция While You Were Away отображает сверху твиты, которые пользователь мог пропустить, пока не заходил на сервис. По словам Дорси, в будущем Twitter, возможно, станет показывать сверху контент, могущий быть более интересным.

Другое новшество под рабочим названием Project Lightning появится осенью — в отдельной вкладке на сайте будет отображаться контент, касающийся популярных событий, причем отбирать его будут редакторы вручную. Ручное редактирование позднее может быть введено и для других продуктов и сервисов Twitter, сообщил Дорси.

Недавно Дорси также назвал «удачной идеей» возможность редактирования уже отправленных постов, но на совещании такая возможность не обсуждалась.