Первые микропроцессоры на основе микроархитектуры Skylake в Intel обещают представить в на конференции Gamescom в Кельне, которая пройдет с 5 по 9 августа. Это будут геймерские чипы старшего класса с возможностью «разгона».

Дополнительные технические сведения о Skylake планируется обнародовать на конференции Intel Developer Forum, проводимой с 18 по 20 августа. Специалисты Intel расскажут, какие преимущества Skylake дает пользователям операционная система Windows 10, которая начнет поставляться на персональных компьютерах с 29 июля.

ПК с Windows 10 на чипах Skylake выпустят в этом году Dell, HP и ASUS. Последняя недавно демонстрировала моноблоки и компактные настольные компьютеры на Skylake с поддержкой памяти DDR4 и интерфейса USB 3.1. У компьютеров на новом чипе также будут порты Thunderbolt 3 — это интерфейс, обеспечивающий передачу данных на скорости 40 Гбит/с по кабелю USB Type-C.

На IDF в Intel собираются показать, как на Skylake работают помощник Cortana и Windows Hello — система распознавания лиц, отпечатков пальцев и глаз, заменяющая пароли.