Cisco анонсировала интегрированный комплекс аппаратного и программного обеспечения Internet of Things System, состоящий из оборудования связи, вычислительных компонентов, а также средств безопасности и управления.

В компании представили 15 новых продуктов, вошедших в IoT System, — маршрутизаторы, коммутатор, точка доступа Wi-Fi, камеры безопасности и средства сбора данных на периферии сети. Весь комплекс целиком в Cisco начнут предлагать для продажи в течение полутора месяцев.

Центральные компоненты IoT System — ролевая технология безопасности TrustSec и инструментарий управления IoT Field Network Director. В Cisco разъясняют возможности последнего на примере: ПО может управлять умными счетчиками электричества и соединенными с ними маршрутизаторами, а также мобильными маршрутизаторами в автомобилях технического обслуживания; как только какой-либо счетчик выходит из строя, в коммунальной службе могут быстро выяснить, какой из автомобилей к нему ближе всего. Field Network Director имеет API для связи с приложениями других разработчиков.

Cisco IoT System это часть более широкой инициативы компании, Internet of Everything. Как подчеркивают в Cisco, компания специализируется на выпуске инфраструктурных компонентов IoT, а не самих «вещей» — за их производство отвечают партнеры.