Nest Labs, компания, входящая в состав Google и известная своими умными термостатами, выпустила домашнюю камеру безопасности под названием Nest Cam. Она снимает в разрешении 1080p, различает разные виды движения объектов в поле зрения и отправляет уведомления пользователю, если дома происходит что-то подозрительное. Сама камера стоит в США 199 долл., возможность просмотра сохраненных в облаке записей за последние 10 дней обойдется 100 долл. в год, а доступ к видеоистории за 30 дней — 300 долл. в год.

Nest также представила новую модель детектора дыма и угарного газа Protect, который, как утверждается, распознает возгорание быстрее, чем предыдущий. Цена устройства — 99 долл.

Как утверждают в Nest, в Google не будут поступать никакие данные о пользователях ее соединенных с Интернетом устройств, если владелец специально не даст свое согласие на это. Но после такой авторизации различные сервисы Google и сторонних операторов смогут взаимодействовать с устройствами Nest.

Nest Cam создана на базе разработок купленной за 555 млн долл. компании Dropcam, производителя популярных камер, способных передавать видео в прямом эфире по Wi-Fi на мобильные устройства и настольные компьютеры.