Исследование TNS Россия проводилось в апреле — мае этого года. В нем участвовали экономически активные пользователи в возрасте от 20 до 44 лет из городов с населением от 700 тыс. человек. Про электронные деньги знают абсолютно все участники опроса, 73% респондентов пользуются ими минимум раз в год, а почти 50% — раз в месяц и чаще. Возраст около половины плательщиков — от 25 до 34 лет.

Пять самых популярных категорий платежей из электронных кошельков — интернет-покупки, сотовая связь, денежные переводы, коммунальные услуги и цифровой контент. С компьютеров чаще всего россияне оплачивают онлайн-покупки, а со смартфонов — мобильную связь.

Молодежь от 20 до 24 лет активнее всех использует электронные деньги для покупки билетов на концерты и оплаты онлайн-контента. Пользователи в возрасте от 35 до 44 лет чаще других платят ими за мобильную связь и коммунальные услуги.

«Яндекс.Деньги» по-прежнему занимают первое место по узнаваемости и используемости среди всех платежных сервисов в России, на втором месте с незначительным отрывом — WebMoney, на третьем — PayPal, на четвертом — Qiwi. С помощью «Яндекс.Денег» не реже чем раз в год платят 44% интернет-пользователей в возрасте от 20 до 44 лет, проживающих в крупных городах. Через WebMoney то же самое делают 43% россиян, через QIWI — 36%, PayPal — 35%.