Следственный департамент МВД России предъявил обвинение участникам организованной группы киберпреступников, совершивших более 250 хищений денежных средств клиентов крупных российских банков на общую сумму около 12 млн руб., сообщает пресс-служба министерства.

В марте 2015 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ», «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество в сфере компьютерной информации» УК РФ.

Оперативные сотрудники МВД и ФСБ при активной помощи сотрудников департаментов безопасности банков установили, что осужденные в 2012 году за совершение аналогичных преступлений два жителя Санкт-Петербурга, отбывая условное наказание, организовали группу для хищения денежных средств со счетов клиентов крупнейших российских банков. Получив с помощью вредоносных программ доступ к счетам клиентов и создав поддельный сайт, повторяющий реальную веб-страницу банка, киберпреступники перенаправляли электронные распоряжения на перевод денежных средств с клиентских счетов на счета третьих лиц.

Следствием установлены 264 потерпевших, однако, по оперативным данным члены преступной группы получили доступ к более чем 7 тыс. счетов клиентов. В среднем сумма хищений составляла около 70 тыс. руб., но иногда удавалось похитить у одного клиента более миллиона рублей.

В результате совместной спецоперации МВД и ФСБ преступники были задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.