Windows 10 будет доступна 29 июля в 190 странах мира в виде бесплатного обновления для пользователей Windows 7 и Windows 8.1, сообщает пресс-служба Microsoft.

С 29 июля у пользователей будет один год, в течение которого они смогут бесплатно перейти на новую операционную систему. После обновления до Windows 10, Microsoft продолжит поддерживать операционную систему до конца срока службы устройства пользователя и без дополнительных затрат.

В ближайшие несколько недель появится возможность зарезервировать бесплатную копию Windows 10.

В Windows 10 вернется меню «Пуск». В целях обеспечения максимальной безопасности платформы в Windows 10 включен Windows Hello, Microsoft Passport и Защитник Windows, которые Microsoft будет регулярно и бесплатно обновлять до окончания срока службы устройства. Windows 10 оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана, и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows.

В состав Windows 10 входит обновленный офисный пакет Office 2016 с новыми версиями приложений Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook.