Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров на очередной правительственной комиссии по связи сообщил, что не все публичные точки доступа к Wi-Fi обеспечили обязательную идентификацию пользователей, которую требует российское законодательство, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Необходимость регистрации пользователей в сетях публичного беспроводного Интернета предусматривает федеральный закон от 5 мая 2014 года.

Глава Минкомсвязи сообщил, что «посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания до сих пор пользуются публичным доступом к Интернету без регистрации». Как прокомментировали ТАСС данную информацию представители McDonald's в России, компания планирует в ближайшее время внедрить процедуру идентификации в сети Wi-Fi в кафе.

При этом Никифоров добавил, что, например, оператор сети Wi-Fi Московского метрополитена обеспечил идентификацию всех пользователей по номерам мобильного телефона, и по состоянию на май 2015 года зарегистрированная абонентская база этой сети превысила 4,5 млн человек. При этом необходимость регистрации не оказала отрицательного влияния на рост числа пользователей сети Wi-Fi.

Учитывая успешный опыт внедрения механизма регистрации на масштабной абонентской базе, глава Минкомсвязи считает, что совершенствование законодательства в этой области связи не требуется: «При этом необходимо закрепить в Кодексе об административных правонарушениях ответственность юридических лиц и частных предпринимателей за создание публичных сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования».