Владимир Путин поручил Администрации президента РФ совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации до 1 октября разработать с участием АНО «Институт развития интернета» (ИРИ) предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети Интернет и связанных с ней отраслей экономики. Проект уже начали обсуждать 14 мая, в рамках второй встречи Клуба директоров ИРИ (первая состоялась в рамках РИФ+КИБ-2015) на Медиа-коммуникационном форуме.

ИРИ был учрежден в марте 2015 года организациями РАЭК, ФРИИ, РОЦИТ и МКС, а в конце марта уже состоялась его презентация президенту России, на которой была представлена идея создания Институтом сбалансированной межотраслевой Стратегии развития Рунета (подходы к разработке, которой уже имеются у организаций-учредителей ИРИ и которая может стать теперь основным стратегическим проектом ИРИ). В ходе встречи Путин подтвердил, что такой проект может получить статус Президентской программы развития Интернета в РФ.

По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, план стратегического развития отрасли будет готовиться наряду и совместно с уже признанным исследованием экономики Рунета, а также с концепцией развития медиа-коммуникационной отрасли России, представленной впервые МКС в ноябре 2014 года в ходе RIW 2014. В ближайшее время будет создана рабочая группа, согласованы границы и техническое задание, проект будет запущен и начнется экспертная работа. Заключительным этапом станет презентация интегрированной стратегии в октябре на RIW-2015.