Московский технологический институт представил «встречающего» робота, услуги которого предложат многофункциональным центрам, поликлиникам и другим социальным объектам. Об этом рассказал M24.ru первый проректор МТИ Евгений Плужник. Говорящий робот будет определять пол посетителя, настроение, интонацию голоса. Он подскажет дорогу в нужный кабинет или к определенному окошку, предоставит справочную информацию. Такой робот будет хранить в своей памяти до 100 тыс. лиц.

По словам Плужника, что коммерческие структуры уже заказали около сотни таких роботов. Стоимость одной машины варьируется от 400 тыс. до 500 тыс. руб. К лету роботы могут появиться в торговых сетях Metro и «Мега», они должны облегчить работу продавцам-консультантам. Кроме того, умные машины могут запустить в рамках электронной очереди в банках.

Как пояснил M24.ru руководитель комиссии по экологической политике и устойчивому развитию городской Общественной палаты Александр Гинзбург, робот поможет посетителям сориентироваться в госучреждении и поднимет им настроение.