Международный центр Visa Europe Collab готовится дать предпринимателям из сферы технологий и компаниям-стартапам знания, средства и связи, необходимые для создания технологий и сервисов, преобразующих способы взаимодействия людей с платежными системами. Именно Visa, обладающая полувековым опытом работы в финансовой отрасли и объединяющая порядка трех тысяч европейских банков и финансовых организаций, способна помочь в разработке идей и их воплощения в большом масштабе, считают в компании.

В течение первого года работы в Visa Europe Collab планируют провести через рассчитанную на сто дней программу поддержки как минимум 20 проектов. Программа предусматривает начальную оценку и отбор проектов, рыночные исследования, разработку и доведение проекта до стадии опытных образцов. Среди проектов, успешно прошедших всю программу, будут отобраны наиболее перспективные с коммерческой точки зрения для реализации в самой компании Visa и последующего внедрения в работе европейских банков и торговых компаний.

В создании Visa Europe Collab участвуют дизайнерская фирма Seren, школа бизнеса им. Касса Лондонского городского университета и британский бизнес-инкубатор Digital Catapult.