Microsoft пока что не запускает собственный сервис мобильных платежей, но похоже, закладывает фундамент для него, чтобы иметь возможность соперничать с Apple Pay: в феврале от имени Microsoft Payments была подана заявка на получение лицензии поставщика услуг денежных переводов. Одним из первых штатов, где Microsoft получила такую лицензию, в конце марта стал Айдахо.

Наряду с этим в Microsoft объявили, что Windows 10 для смартфонов будет поддерживать технологию Host Card Emulation, что позволит аппаратам передавать информацию о кредитных картах без использования SIM с защищенной областью памяти Secure Element.

С тех пор как Apple прошлой осенью ввела в действие Apple Pay, конкурентная борьба на рынке мобильных платежей обострилась. Google, уже давно безуспешно пытающаяся популяризировать сервис Wallet, может получить поддержку американских операторов связи благодаря приобретению технологии Softcard, а Samsung купила компанию LoopPay, предлагающую платежные карты на базе NFC.

В Microsoft по поводу лицензии сообщили, что она дает ей «гибкость, позволяющую предоставлять инновационные облачные сервисы заказчикам», добавив, что «конкретных продуктовых анонсов пока нет».