В феврале 2015 года в Москве стартовал профессиональный педагогический марафон «УчИТель», который проходит в рамках проекта «Школа новых технологий» Департамента информационных технологий и Департамента образования города Москвы. Марафон направлен на поддержку учителей, эффективно внедряющих высокие технологии в образовательный процесс, популяризацию новых педагогических практик с использованием ИТ, а также на обмен опытом.

Участники марафона соревнуются в мастерстве проведения уроков с использованием самого современного оборудования и программного обеспечения. По итогам мероприятия 10 апреля 2015 года будет определена десятка лучших в ИТ-сфере педагогов Москвы.

В конце марта были подведены итоги первого этапа конкурса, в результате которого был определен 31 полуфиналист. Решение о выборе финалистов принималось на основании голосования 38 экспертов, в числе которых представители Департамента образования и Департамента информационных технологий, родительской общественности, ведущие сотрудники ИТ-компаний и педагоги.

На этапе полуфинала конкурса каждому участнику марафона необходимо было подготовить и провести мастер-класс для незнакомой аудитории, отражающий профессиональные умения, креативность и педагогический потенциал в области информационных технологий.