По сообщению сайта Torrentfreak, пользователи uTorrent стали жаловаться, что после очередного обновления программа без предупреждений установила им майнер криптовалюты Epic Scale. Самый популярный в мире торрент-клиент, uTorrent, зарабатывает за счет рекламы, а также через установку программного обеспечения от партнеров — обычно это браузерные панели инструментови иные программы сомнительной полезности.

Посредники, разрабатывающие инсталляторы партнерского ПО для популярных бесплатных программ, обычно рассчитывают на невнимательность пользователя, маскируя галочки отмены установки постороннего софта и делая процедуру инсталляции максимально запутанной. Но на этот раз пострадавшие говорят о полной уверенности в том, что майнер Epic Scale устанавливался с uTorrent без возможности отмены — пользователи замечали постороннюю программу лишь по перегруженности процессора.

В Epic Scale объявили, что пытаются разобраться с проблемой и предлагают подарочный сертификат Amazon на 20 долл. тем, кто поможет уточнить информацию. Разработчики uTorrent однако заявляют, что тщательно изучили проблему, но пришли к выводу, что тайная установка майнера невозможна, и что скорее всего, пользователи все же сами по невнимательности приняли предложение об инсталляции.