Количество москвичей, пользующихся Интернетом превысило 8 млн человек, и самыми высокими темпами растет аудитория Интернета старше 55 лет, за 2014 год прирост составил более 40%. Такие данные озвучил глава Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, представляя итоги реализации программы «Информационный город» на 2012-2018 гг. на заседании столичного правительства.

Получение услуг в электронном виде сэкономило горожанам 4 млн часов. Благодаря появлению большого числа электронных сервисов, появилась возможность управлять квартирными вопросами, не выходя из дома. В 2014 году москвичи 20 млн раз обращались к услуге передачи показаний счетчиков воды через городской портал госуслуг, 8 млн раз в электронном виде передавались показания электросчетчиков.

Москвичи стали вдвое чаще оплачивать свои покупки в Интернете банковскими картами. Объем электронных платежей, проведенных через московский портал госуслуг в 2014 года превысил 3 млрд руб. Резко вырос и объем потребления цифрового контента. Только на мобильные приложения горожане потратили в 2014 году более 4 млрд руб.

До 1,5 млн человек увеличилось число абонентов сети LTE — прирост по сравнению с 2013 годом составил более 150%. По скорости мобильного Интернета Москва занимает теперь 13 место в мире. Количество жалоб на качество связи от граждан по сравнению с 2013 года сократилось на 70%.

По объему интернет-трафика Москва вышла на четвертое место в мире после Франкфурта, Амстердама и Лондона.

Москва вошла в число десяти городов мира с самыми эффективными системами видеонаблюдения по версии Deloitte&Touche. Более 1490 преступлений были раскрыты в 2014 году благодаря камерам городского видеонаблюдения. С помощью планшетов «Мобильный инспектор» оформляется уже 55% административных правонарушений на дорогах и 35% всех ДТП в городе. Внедрение системы позволило сократить время оформления ДТП на 20-25 минут.

Городской Wi-Fi доступен на всех ветках московского метро и в 22 публичных местах, включая парки, пешеходные зоны и велодорожки. Бесплатным беспроводным Интернетом пользуются 77 тыс. столичных студентов в 121 общежитии.