Сейчас готовится проект рекомендательного документа в области стандартизации, который касается не только традиционных методов борьбы с утечкой информации, но и проблем, возникших в связи с распространением негативной информации в социальных сетях. Об этом рассказал в ходе VII Уральского форума «Информационная безопасность банков» заместитель руководителя Главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев, сообщил портал «Банки.ру».

Суть документа, по словам Сычева, заключается в обобщении опыта работы кредитных организаций по двум проблемам. Это проблемы контроля утечек информации по каналам связи и по работе с социальными сетями.

В ЦБ РФ считают, что социальные сети несут для банков две основные угрозы. Первая заключается в том, что сотрудники или контрагенты кредитных организаций (иногда без злого умысла) публикуют сведения, несущие потенциальный экономический вред для фининститута. Вторая же проблема сводится к неконтролируемому распространению непроверенной и зачастую негативной информации.