Контрольную по математике «Что и требовалось доказать» организована «Яндексом» при поддержке Высшей школы экономики. Чтобы успешно справиться с заданиями ЧТД, не обязательно знать доказательство теоремы Ролля или уметь умножать ряды Фурье, достаточно базовых знаний по математике, утверждают организаторы. Для тренировки на сайте проекта уже сейчас размещены тренировочные задания.

Контрольная начнется в 12:00 по московскому времени и будет проходить в онлайне. ЧТД будет состоять из десяти задач. На их решение отводится один час. Оцениваться знания будут по пятибалльной шкале, а полученную оценку можно опубликовать в соцсетях.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте ЧТД. Жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми или Ростова-на-Дону смогут написать контрольную в аудитории вуза. Список учебных заведений – партнеров проекта можно найти на странице регистрации. По завершении контрольной преподаватели разберут с участниками задания и ответят на вопросы.