Как сообщает Wall Street Journal, комиссия по справедливой торговле Южной Кореи готовится начать антимонопольное расследование деятельности компании Qualcomm. Представители компании пока не комментируют это сообщение.

Несколько дней назад в Китае на Qualcomm был наложен штраф в размере 975 млн долл. за завышение лицензионных отчислений с местных компаний. А в 2009 году Qualcomm была оштрафована на 200 млн долл. в Южной Корее. В Южной Корее продукцию Qualcomm закупают Samsung, LG, Pantech и другие крупные компании. Однако недавно Qualcomm сообщила, что один из ее крупных клиентов отказался от использования процессоров Snapdragon 810, в связи с чем плановые показатели доходов на вторую половину 2015 году пришлось понизить. Хотя в Qualcomm не уточнили, о каком из клиентов шла речь, предполагается, что им была компания Samsung.

Qualcomm владеет большим количеством патентов на технологии сотовой связи 3G и 4G и, по мнению аналитиков, получает отчисления за их использование практически со всех выпускаемых в мире мобильных устройств.