По данным департамента, возможностью посмотреть прямую трансляцию праздничных мероприятий с камер городской системы видеонаблюдения воспользовались свыше 52 тыс. москвичей. В общей сложности они просмотрели порядка 3500 часов потокового видео, при этом в среднем каждый пользователь наблюдал трансляцию с пяти разных точек в течение 4 минут.

В течение новогодних каникул все желающие могли в режиме онлайн оценить обстановку на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», в пешеходных зонах и на главных катках города. Накануне Крещения жители города получили доступ к трансляциям с мест обрядовых купаний в нескольких районах Москвы. В дни новогодних праздников москвичам была доступна картинка с 30 камер, расположенных на 17 площадках. На них пришлось более половины всех просмотров за месяц.

Трансляции были организованы с помощью существующих камер системы городского видеонаблюдения, в объектив которых попадает нужное событие. В случае необходимости специалисты разворачивают камеры для лучшего обзора, уточняется в сообщении департамента.

Планируется, что проект продолжит развиваться как событийный сервис, освещающий знаковые для города мероприятия. В ближайших планах – трансляции с площадок масленичных гуляний. Трансляции с популярных катков в Парке Горького, на ВДНХ и Поклонной горе будут доступны до окончания зимнего сезона.