По словам генерального директора Xiaomi Лэя Цзюня, за год компания подала 2318 заявок на выдачу патентов, 665 из них — за рубежом. Xiaomi начала работу лишь в 2010 году, и пока не обладает большим патентным портфелем. Но Лэй уверен, что через десять лет у компании будут десятки тысяч патентов.

Тем временем в Индии Xiaomi столкнулась с возможностью запрета на продажи смартфонов из-за патентного спора со шведской компанией Ericsson. Она утверждает, что в смартфонах Xiaomi используются защищенные патентами технологии радиосвязи. Компании не удалось убедить Xiaomi в необходимости заключения лицензионного соглашения, и она была вынуждена обратиться в суд. В ответ в Xiaomi заявляют, что готовы к дальнейшему обсуждению вариантов соглашения.

Юридические проблемы угрожают сорвать планы Xiaomi по выходу на мировой рынок. В компании намереваются в течение пяти-десяти лет стать одним из крупнейших в мире производителей смартфонов. Но аналитики предупреждают, что отсутствие у Xiaomi патентного портфеля делает ее уязвимой для атак со стороны более опытных компаний.