Мобильной платформой для обмена сообщениями WhatsApp пользуется уже свыше 700 млн человек, и в компании полагают, что в течение года их число дойдет до миллиарда.

В феврале прошлого года Facebook купила WhatsApp за 16 млрд долл. В апреле сделку одобрили антимонопольные органы США, а в октябре — европейские. За это время благодаря росту курса акций Facebook сумма сделки выросла до 21,8 млрд долл. На момент продажи компании у WhatsApp насчитывалось свыше 450 млн пользователей, причем 70% работали с приложением ежедневно. Ежемесячно к ним прибавлялось примерно по 25 млн человек. Отметку в 500 млн пользователей WhatsApp миновала в апреле. Если рост продолжится в том же темпе, то к миллиарду количество пользователей подойдет на рубеже 2015-2016 годов. Сейчас 700 млн пользователей WhatsApp отправляют в сутки свыше 30 млрд сообщений, утверждают в компании.

Мобильные приложения для обмена сообщениями становятся популярнее и дешевле сообщений SMS. Количество SMS, проходящих через сотовые сети, снижается. Например, во Франции 1 января операторы отметили снижение количества сообщений на 10-20% по сравнению с прошлым годом.