С 4 по 12 декабря в России пройдет акция «Час кода». Ожидается, что она станет самым масштабным образовательным мероприятием в сфере ИТ, когда-либо проводившимся в нашей стране: в акции примет участие более 10 млн учеников. На федеральном уровне «Час кода» поддержат Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами акции выступят ведущие международные и российские ИТ-компании.

Акция «Час кода» создана для привлечения внимания учащихся к информационным технологиям. Во всех школах страны пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут детям о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. У ребят будет возможность научиться писать коды, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста. Тематические уроки, практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских ИТ-предпринимателей призваны наглядно продемонстрировать привлекательность этой сферы деятельности для построения успешной карьеры.

Принять участие в «Часе кода» смогут все студенты и школьники России. В рамках акции будет проводиться всероссийский конкурс на лучший урок информатики.