По данным J’son & Partners Consulting, объем российского рынка LTE-смартфонов в натуральном выражении по итогам третьего квартала 2014 года составил 1 млн устройств, а в денежном – 0,6 млрд долл. На рост рынка LTE-смартфонов влияют их растущая популярность и ценовая доступность, расширение ассортиментной линейки для абонента, а также увеличение проникновения операторских сетей четвертого поколения.

Средний годовой темп прироста планшетных ПК с поддержкой LTE составит 42% за 2014-2018 гг., и по итогам 2018 года российский рынок в натуральном выражении превысит 7 млн устройств. По предварительным оценкам J’son & Partners, по итогам 2014 года продажи 4G-модемов превзойдут продажи 3G-модемов. Таким образом, в 2014 году в России будет продано 2,9 млн 4G-модемов. По сравнению с 2013 годом данный показатель вырастет в 2,6 раза.

К драйверам роста российского рынка LTE-устройств можно отнести существенное увеличение ассортимента LTE-устройств, общее снижение цен на LTE-устройства, развитие сетей четвертого поколения в России, заинтересованность операторов сотовой связи в увеличении продаж устройств с поддержкой LTE и другие факторы.