Согласно аналитикам инвестбанков, изучившим опубликованный отчет «Ростелекома» за третий квартал 2014 года, национальный госоператор нашел, чем заместить сокращающуюся выручку от услуг фиксированной связи, пишут «Ведомости».

Последние два квартала выручка госоператора прибавляет сразу по двум направлениям: растут доходы от платного ТВ, во-вторых, «Ростелекому» помогают «прочие услуги» — выручка от них увеличилась на 28 и 18% соответственно, а сами эти услуги вышли на второе место по вкладу в совокупную выручку оператора.

«Прочие услуги» — это в основном госконтракты (проект по видеонаблюдению за выборами президента (2012 год) или облачных сервисов для госведомств). Сюда же засчитываются доходы от сдачи в аренду другим операторам подземной канализации — в большинстве российских регионов «Ростелеком» владеет канализацией, внутри которой прокладываются кабели связи. Проведя инвентаризацию инфраструктуры, оператор теперь предоставляет доступ к ней за деньги.

Доходы оператора от сдачи в аренду канализации будут расти, госзаказов тоже все больше — например, «Ростелеком» приступает к проекту ликвидации «цифрового неравенства», предусматривающему строительство оптоволоконных линий связи по всей стране, комментируют аналитики.

Рост выручки «Ростелекома» от «прочих услуг» позволяет надеяться, что компания будет страдать от кризиса меньше конкурентов. Другая картина складывается у операторов «большой тройки» (МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом») — их бизнес сильно зависит от покупательной способности абонентов. Выручка «ВымпелКома» в третьем квартале сократилась к тому же периоду прошлого года на 3%. Российская выручка «МегаФона» хотя и растет, но все медленнее: во втором и третьем кварталах этого года рост немногим превышал 4%. МТС за третий квартал еще не отчитывалась; в первом квартале ее российские доходы прибавили 5,4%, во втором — 5% и в третьем динамика вряд ли будет лучше, прогнозируют аналитики.

У «Ростелекома» же «выручка от продолжающейся деятельности» (то есть за вычетом доходов от мобильного бизнеса, который оператор передал в совместное предприятие с Tele2) увеличилась в третьем квартале 2014 года на 3% к уровню годичной давности.

Рост на госконтрактах может помочь «Ростелекому» нивелировать эффект от экономического кризиса, в этом смысле его положение лучше, чем у других операторов. По итогам девяти месяцев 2014 года вклад госзаказов в выручку «Ростелекома» составил 15,4% — на 0,8% больше, чем годом ранее.