В компании LG Electronics самостоятельно разработали микропроцессор для смартфона G3 Screen, который недавно поступил в продажу в Южной Корее. Чип, получивший название Nuclun, основан на микроархитектуре ARM big.Ltlle. Он имеет четыре ядра с рабочей частотой 1,5 ГГц и столько же на 1,2 ГГц — для менее требовательных задач. Процессор поддерживает сети LTE Advanced Cat. 6, скорость загрузки в которых достигает 225 Мбит/с.

В LG подчеркнули, что планируют оптимизировать процессоры для своих продуктов, чтобы иметь возможность предлагать их покупателям уникальные преимущества. До этого в аппаратах LG G3 использовались чипы Qualcomm Snapdragon. Компании Apple и Samsung — единственные помимо LG производители смартфонов, пользующиеся собственными процессорами.

По характеристикам G3 Screen похож на первый G3, в частности, он снабжен таким же экраном — с диагональю 5,9 дюйма и разрешением full-HD. Смартфоны G3 продаются довольно неплохо, флагманская модель пользуется большой популярностью в Северной Америке и Европе. За третий квартал компания продала около 4 млн G3 Beat, Vista и Stylus, увеличив, по предварительным оценкам, прибыль на 3,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.