Минкомсвязь - Единый портал госуслуг
Источник: Минкомсвязь

На очередном заседании Консультативного совета по вопросам развития и эксплуатации инфраструктуры электронного правительства при Минкомсвязи, представители федеральных и региональных органов власти, а также компаний-разработчиков технологических решений обсудили вопросы оптимизации Единого портала государственных услуг.

Экспертному сообществу была представлена основная концепция оптимизации портала, а также план реализации пилотного проекта по совершенствованию интерфейсов, обозначены основные этапы перехода на обновленную версию и анонсированы новые формы подачи заявлений для получения услуг Пенсионного фонда России.

Будет обеспечена работа портала на мобильных устройствах, разработан новый формат экранных форм для предоставления услуг, предусмотрены расширенные сервисы обратной связи с пользователями. Переход со старого портала на новый начнется в четвертом квартале текущего года, а работы по совершенствованию будет осуществляться в течение 2015 года. При этом действующий сайт продолжит работу для оказания региональных услуг и общего объема предоставляемых гражданам услуг.

Для координации этой работы Минкомсвязь разработает методические рекомендации по совершенствованию интерфейсов Единого портала госуслуг и сайтов федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, задействованных в предоставлении госуслуг в электронном виде.