В Microsoft объявили, что в программе Windows Insider, предоставляющей доступ к техническому ознакомительному релизу Windows 10, зарегистрировались уже больше миллиона пользователей. В корпорации не уточнили, сколько раз была скачана операционная система, хотя обычно в Microsoft хвалятся этим показателем.

Windows 10 Technical Preview вышла 1 октября. ОС в виде файла. iso можно скачать и не регистрируясь в программе, но если считать, что число ее участников соответствует количеству загрузок, значит Windows 10 заинтересовались вдвое больше пользователей, чем Windows 8 Developer Preview, — пробной версией, вышедшей 13 сентября 2011 года.

В Microsoft для демонстрации масштаба тестирования очередных версий Windows склонны каждый раз придумывать новые показатели, но грубое сравнение провести все же можно. Например, 7 декабря 2011 года было объявлено, что Windows 8 Developer Preview скачали 3 млн раз за 86 дней. Windows 10 же достигла миллионной отметки всего за 11-12 дней, то есть численность пользователей растет быстрее. Пользоваться ознакомительным релизом Windows 10 можно будет до 15 апреля следующего года, но до этого выйдет еще одна тестовая сборка, рассчитанная на потребительские применения.