Вовсе не Yahoo или Bing являются крупнейшими конкурентами Google в области поиска, заявил председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, выступая в Берлине в штаб-квартире компании Native Instruments. Люди, желающие купить что-нибудь, с большей вероятностью будут искать товар на сайте Amazon.com, чем в Google, а значит, именно Amazon здесь является конкурентом.

С 2010 года европейские антимонопольные органы проводят расследование деятельности Google. Возможно, поэтому Шмидт в своем выступлении выделил тему конкуренции Google с другими компаниями. Потребители выбирают не только между Google и другими поисковыми системами, но и специализированными сайтами, предлагающими различные услуги — чтение новостей, поиск авиабилетов, проката автомобилей, страховки и так далее. Благодаря тому, что Google стала напрямую показывать ответы на некоторые вопросы пользователей, трафик, идущий с нее на сайты Expedia, Yelp, TripAdvisor и подобные им, растет быстрее, чем их собственный, отметил Шмидт.

Еще одна проблема для Google — мобильный доступ. Пользователи предпочитают использовать приложения, а самое популярное мобильное приложение в мире — Facebook, отметил Шмидт.