Робот для игры в настольный теннис - Omron - CEATECВ компании Omron, выпускающей электронную медицинскую технику, в целях демонстрации своих достижений в области датчиков сконструировали к выставке CEATEC робота для игры в настольный теннис. Хотя шестисоткилограммовая трехногая конструкция навевает мысли о «Войне миров» Герберта Уэллса, робота-теннисиста легко одолевают люди.

С помощью двух камер и алгоритмов компьютерного зрения треножник следит за перемещениями противника и шарикаа, держа ракетку манипулятором, позаимствованным у промышленных роботов-перекладчиков.

В компании сообщают, что при испытаниях робот отражал до ста ударов подряд, однако посетителям выставки удавалось сыграть с ним лишь очень короткие партии. Достаточно подать чуть посильнее, и робот промахивается. А когда ему удается отбить шарик, то вернуть его удар очень легко — «гашения» и подкручивания в его репертуар не входят.

В этом году компания Kuka, производитель промышленных роботов, демонстрировала промышленный роботизированный манипулятор, который был гораздо проворнее в настольном теннисе, и которому, похоже, удалось победить звезду пинг-понга Тимо Болля — по крайней мере, судя по рекламному видеоролику.