Зеркало заднего вида PioneerPioneer анонсировала «зеркало заднего вида с телематическим модулем» — оно имеет пятидюймовый ЖК-дисплей, занимающий часть площади, и средства поддержки LTE. На экране отображается карта, сведения о пробках и сводки погоды либо картинка с камеры заднего вида. Экран можно выключить, тогда весь аксессуар целиком будет обычным зеркалом.

Управляется устройство голосовыми командами и касаниями. Имеется режим точки доступа Wi-Fi с выходом в Интернет по LTE. Сзади в зеркало встроена камера, которую можно использовать как видеорегистратор. Устройство может предупреждать водителя, когда тот опасно ведет себя на дороге и когда едущий впереди автомобиль меняет полосу.

Информации о цене самого устройства пока нет, но как сообщили в Pioneer, в Японии плата за пользование чудо-зеркалом для абонентов оператора NTT, участвовавшего в разработке, составит 300 иен.

В Pioneer планируют предлагать зеркало в качестве устройства управления автопарками грузоперевозочным и другим компаниям.