Исследование, проведенное учеными из Университета Центральной Флориды и исследовательской лаборатории ВВС США показало, что очки Google Glass отвлекают внимание водителя — хотя и не так сильно, как SMS-сообщения на смартфоне.

В испытаниях на автосимуляторе участвовало 40 водителей в возрасте от 20 до 30 лет. В то же время водителям в очках удавалось быстрее вернуться к нормальному режиму движения после торможения. Обе группы испытуемых показали худшие результаты по сравнению с теми, кто не отвлекался на работу с мобильными устройствами.

Тем не менее, ученые отмечают определенные преимущества очков перед смартфонами и надеются, что в будущем технологические решения станут совершеннее. Отвлекающих факторов для водителей становится все больше. По оценкам Национального совета по технике безопасности, из-за мобильных телефонов в США ежегодно происходит порядка 1,6 млн аварий. В некоторых штатах собираются запретить использование во время движения не только смартфонов, но и электронных очков и других интеллектуальных аксессуаров.