Как сообщает сайт Wired, первые интимные снимки звезд из взломанных аккаунтов iCloud появились на форуме Anon-IB, где сейчас публикуется масса предложений по выкачиванию резервных копий содержимого устройств Apple. По сведениям Wired, взломщики пользуются пакетом Phone Password Breaker (EPPB) российской компании Elcomsoft, который автоматизирует процесс перебора паролей и загрузки контента из iCloud.

Глава Elcomsoft Владимир Каталов подчеркивает, что приложение не пользуется какими-либо уязвимостями в сервисах Apple, но по его словам, в Elcomsoft продают пакет всем без ограничений, так что он мог попасть в руки недобросовестных людей. Глава Elcomsoft подчеркивает, что у EPPB есть законные применения — на сайте Elcomsoft отмечено, что приложением могут воспользоваться правоохранительные органы.

Чтобы с помощью EPPB скачать резервную копию содержимого мобильного устройства, нужно знать пароль и Apple ID. На Anon-IB многие предлагают с помощью программы быстро «показать» содержимое аккаунта целиком в обмен на присланные Apple ID и пароль, обещая «сохранить приватность».

Сегодня распространяются только украденные снимки знаменитостей, но из iCloud можно также получить SMS, детализации звонков и другие сведения, если было включено их дублирование в облако.