Согласно отчету, основные потери инновационного сектора за первое полугодие вследствие введения санкций составили порядка 50 млн долл. и обусловлены, в основном, недополучением возможных инвестиций вследствие оттока потенциальных инвесторов, а также приостановкой программ сотрудничества в сфере инноваций со странами, поддержавшими санкции. При этом в НАИРИТ считают, что доля потерь является фоновой (около 5%) при естественном характере снижения объема инвестиций, в основном, за счет сокращения финансирования «дорогих» проектов, составившего за 2013 год порядка 1 млрд долл., вызванного общемировыми кризисными явлениями и не нанесла серьезного ущерба отечественной сфере инноваций.

В НАИРИТ полагают, что влияние санкций в ближайшее время может стать более ощутимым во многом из-за закрытия ведущими американскими и европейскими компаниями доступа к средствам разработки. Особое беспокойство вызывают наиболее зависимые от западных технологий отрасли, в том числе ИТ.

Вместе с тем, некоторыми аналитиками отмечен ряд положительных тенеденций, обусловленных введением санкций. Государство приступило к реализации комплекса мер по стимулированию импортозамещения в сфере инноваций. В частности, Минэкономразвития совместно с экспертным советом при правительстве РФ приступило к подготовке предложения о повышении требований квотирования закупок российской инновационной продукции госструктурами. Комиссия Госдумы по развитию стратегических информационных систем готовит поправки в законодательство по поддержке отечественных разработчиков высоких технологий.

Как итог активности государства в мае – июне доля новых конкурсов в рамках действующих федеральных и региональных программ выросла примерно на 25%. Их общая сумма составила порядка 5 млрд. руб. Отмечен рост числа новых проектов в областях, наиболее зависимых от западных технологий, где импортозамещение наиболее востребовано: биотехнологии (18%), фармацевтика (14%), сельское хозяйство (11%), микроэлектроника (17%).

Согласно социологическому опросу, проведенному НАИРИТ в мае-июне, 46% респондентов посчитали, что санкции поспособствуют развитию отечественных инноваций. 38% — признали, что санкции скажутся негативно, 9% — посчитали, что не скажутся никак и 7% — затруднились с ответом. В опросе приняли участие 3582 сотрудника инновационных компаний из 17 регионов страны.