На эту роль претендуют Росимущество, Минтранс и, возможно, «Ростех», пишет газета «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в правительстве.

Согласно плану мероприятий, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым 9 августа, «ГЛОНАСС» будет единственным оператором системы ЭРА-ГЛОНАСС. С 2017 года датчики ЭРА-ГЛОНАСС будут устанавливаться на все новые автомобили, а на базе системы будут создаваться коммерческие сервисы. В четвертом квартале 2014 года правительство должно принять решение о создании ОАО «ГЛОНАСС» со стопроцентным госучастием, однако в правительственной «дорожной карте» не указано, какое ведомство будет представлять государство в качестве единственного акционера.

Минтранс, по информации издания, предлагает себя в качестве единственного акционера от имени государства, однако в Росимуществе с этим не согласны, поскольку сам проект имеет межотраслевой характер: в нем участвуют Роскосмос, Минпромторг, госкорпорация «Ростех», Минэнерго, Минздрав, Минсельхоз, ФСБ, МВД и Минобороны. Кроме того, считают в ведомстве, предложенная Минтрансом модель не является прозрачной из-за отсутствия независимого контроля над стратегическими результатами, финансовым состоянием, эффективностью бюджетных инвестиций и реализацией инвестиционных программ.